Как правильно выбрать антивирус

Защита компьютера и локальных сетей – это главная задача системного администратора и обычного пользователя. Как же правильно подобрать антивирусную программу и на что нужно обращать внимание при выборе?


Вирусы могут нанести огромный вред вашему компьютеру. Как же защититься от вирусных атак и не переживать, что однажды твой компьютер может не включиться? На что чаще всего обращают внимание обычные пользователи при выборе антивирусной программы? У каждого есть свой вкус, поэтому пользуются многие совершенно разными программами. Антивирусные программы – это по сути те же программы, только отличаются своей важностью, потому что только от них зависит стабильность, эффективность и работоспособность вашего железного друга.


Вот на какие моменты нужно обращать внимание при выборе этой программы:


1. Нужно выбирать только из самых популярных брендов и заранее узнать, кто уже пользуется этой программой;
2. В состав программы должен входить такой минимальный пакет функций:
- виртуальный монитор, который постоянно следит за работой оперативной памяти, всех фалов и дисков, к которым обращается пользователь;
- автоматический сканер, в котором есть возможность индивидуальных настроек;
- автоматическое обновление баз через официальный сайт программы;
- встроенный брандмауэр.

Антивирус должен иметь красивый и удобный дизайн, а также доступную цену. Сейчас есть с чего выбрать, потому что ассортимент данных программ достаточно велик. Есть много не эффективных антивирусов, которыми до сих пор активно пользуются молодые люди. К таким программам относятся Dr.Web. Он не грузит сильно систему, но и не защищает ее должным образом.


Уже сложился стереотип, что антивирусы Касперский, Norton или Panda очень сильно влияют на работу компьютера и поэтому пользоваться такими программами не рекомендуют. Это не совсем так, потому что любой антивирус после установки нужно настроить под определенный компьютер и запрос клиента. Если будете пользоваться стандартными настройками, то вряд ли ваш компьютер будет в безопасности.


Объем оперативной памяти должен быть больше 1 Гб. На многих компьютерах этой памяти недостаточно, поэтому складывается впечатление, что он тормозит систему. Добавьте планку оперативной памяти и проверьте, как будет работать компьютер после этого.


Больше грузит систему не антивирусник, а игры и мощные видеопрограммы. Они на себя забирают много ресурсов, а от этого снижается работоспособность компьютера. Много служб, которые запускаются по умолчанию, тоже забирают часть оперативной памяти. Лучше их сразу отключить, если знаете, какие именно это службы.


Самым популярным антивирусом на сегодня является NOD 32. Это выбор очень многих пользователей. Хороший антивирус, отличный интерфейс, доступный каждому, но пока что он только набирает обороты. Если Вы пользуетесь бесплатными программами, то о хорошей защите компьютера даже не мечтайте.


На официальном сайте NOD 32 можно скачать пробную версию программы для того, чтобы протестировать ее. Срок дается на 30 дней, после чего нужно оплатить лицензию. Если же Вам этот антивирус не подойдет или вообще не понравится, то можно выбрать другой на свое усмотрение. Многие пользуются антивирусом Panda, но там слишком сложные настройки, тем более, если Вы в этом деле еще новичок.

Copyright © 2014
Запрещено копировать информацию с сайта