Почему не включается компьютер

Почему компьютер не включается?


Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте уточним, что значит «не включается». Потому что не включаться он может по-разному. Либо не включается совсем, т.е. вы нажимаете кнопку включения и ничего не происходит, либо компьютер включился, но загрузка операционной системы не происходит.


Если у вас первый случай, то определение неисправностей надо начинать с розетки. Да, как это ни банально звучит, бывает, что в электрической розетке, в которую вставлен шнур компьютера, отошел контакт и компьютер, естественно, не включится. Проверяется это с помощью тестера.


Если с розеткой все нормально, то проверяют шнур питания компьютера. Опять же, с помощью тестера. Далее, если со шнуром тоже все нормально, неисправность нужно искать в системном блоке компьютера. И начинать тут надо с кнопки включения. Ее прозванивают тестером на обрыв.


Если с кнопкой все нормально, будем проверять блок питания компьютера. Скорее всего, неисправность кроется в нем. Отсоединяем аккуратно все провода, идущие от него, и вынимаем его из корпуса компьютера. Затем вскрываем сам блок питания и проверяем предохранитель, находящийся у него внутри. Стоит также обратить внимание, нет ли оплавившихся проводов и деталей, что также свидетельствовало бы о неисправности блока питания.


Теперь о втором случае.


Компьютер включился, зашумели кулеры, появилась индикация на системном блоке и мониторе, а дальше совсем ничего не происходит. Здесь ваши действия будут зависеть от того, что именно наблюдается дальше. Если экран монитора остается черным, то наверно вышла из строя видеокарта. Не исключено, однако, что сломался монитор. Особенно это будет очевидно, если, немного подождав, вы из колонок услышите приветствие, означающее, что операционная система загрузилась, и компьютер работает в нормальном режиме.


В принципе, это касается всех устройств, из которых состоит системный блок. Могут быть неисправны: звуковая карта, ТВ тюнер и так далее. Вообще в одном случае, компьютер не мог включиться из-за клавиатуры, на которую был пролит чай, в результате чего вышел из строя порт PS2.


Так что если у вас перестал включаться компьютер, нужно проверять все. Еще, что важно проверить, это литиевый аккумулятор, расположенный на материнской плате системного блока и отвечающий за сохранность настроек БИОС. Из-за него компьютер тоже может не включиться или не загрузиться после включения.

Copyright © 2014
Запрещено копировать информацию с сайта