Sony прекращает выпуск персоналок

Обозревателям технических новинок достаточно часто приходится наблюдать спад продаж в сфере персональных компьютеров. Совсем недавно стало известно о том, что бизнес персональных устройств собирается покинуть японский гигант - компания Sony. Казалось бы, в то время когда PC становятся все более популяризуемыми и стоит наращивать обороты, этот крупнейший игрок сферы Wintel решает остановиться.


Как сообщил президент компании Казуо Хираи, их намерения более чем серьезны. В компании Sony грядет грандиозное сокращение штата сотрудников. Компания планирует сосредоточится исключительно на выпуске телевизоров. Полностью бессмысленный ход, оправданный лишь тем, что со временем компания вообще может развалиться. Так же среди ближайших планов - продажа производства персональных устройств. Небезызвестный бренд VAIO будет отдан фирме Japan Industrial Partners Inc (JIP), которая выступает в качестве своеобразного ломбарда, покупающего за небольшие деньги ненужные электронным компаниям подразделения.


JIP не планирует закрытие производства, однако теперь продукция VAIO будет реализовываться исключительно на японском рынке. Можно смело заявить, что для почитателей продукции компании, это - финиш. Безусловно, продажа VAIO не станет последней потерей для Sony. Глобальная реструктуризация однозначно негативно скажется на компании. На данное время компания потеряет больше 1 миллиарда долларов, вместо ожидаемых 300 миллионов прибыли. Что и говорить, компания движется к неминуемому банкротству.


Игроки биржи ценных бумаг восприняли это сообщение достаточно спокойно. На удивление, акции компании Sony возросли в цене, чего не было за последние 6 месяцев. Хотя, происходящее вряд ли можно считать чем-то позитивным, кроме обычной фиксации прибыли, так как о неблагоприятном периоде в работе компании знал каждый. Обрисованная руководством компании модель, на первый взгляд, выглядит адекватной современным реалиям рынка. Sony берет курс на разработку и производство мобильных устройств, в основном планшетов и смартфонов. Компания занимает 3 место на мировом рынке в сфере продаж. Достаточно хорошо компания стартовала на рынке видеоигр и фотосенсоров. Однако почему-то в сфере персоналок такой старт не состоялся.


Компания Sony вовсе не является компьютерным новичком. В 80-х Sony занималась сборкой персональных компьютеров, позже она вышла из этого бизнеса. В 90-х годах компания вернулась на рынок, представив свою новаторскую концепцию PC. Разработки VAIO состояли в основном в портативных персоналках, «напичканных» разнообразными новшествами. В свое время разработки этой компании отличались пользовательским интерфейсом, необычными дисплеями. Наиболее интересным моментом технических новинок был ультратонкий корпус, что делало их прототипами современных ультрабуков. VAIO стал для компании Sony главным техническим «коньком» в конкурентной борьбе с гигантами Apple и Samsung.


В то время Sony была активным игроком высшего ценового сегмента технического рынка. PC бренда VAIO были немного дороже, чем компьютеры других компаний-вендоров. Техническая продукция VAIO стала своеобразным образцом стиля и компьютерного имиджа. Компьютеры компании выигрывали на контрасте, в сравнении с «серыми коробками», выпускаемыми лагерем Wintel. Будучи основным соперником гиганта Apple, VAIO смог достаточно близко подобраться к процессу эволюции компьютера в образец технического искусства.


Так PC эволюционировал из вычислительного устройства, став творческим инструментом. Модели VAIO подкупали своим дизайном. Занимая невысокую ступень среди общего зачёта мировых производителей компьютеров, Sony была третьей среди компаний-вендоров, производящих ноутбуки.


В 2013 году произошел существенный спад продаж персональных компьютерных устройств Sony. В след за этим, сократилась и рыночная доля технических устройств. Некоторые конкуренты, такие как Dell и HP, смогли «выжить», держась за покупателей из делового сектора. В отличие от них, Sony не за что было уцепиться, так как основная направленность компании - выпуск бытовой техники.


Многие задаются вопросом: что из себя будет представлять реформированная Sony? Никто не станет отрицать, что для такого мирового бренда как Sony, производство мобильных устройств и видеоигр является достаточно непрочным основанием. Из-за отсутствия диверсификации, компании сложно будет обеспечивать устойчивый рост продаж. Не исключено, что вскоре смартфоны и планшеты станут неактуальными, а на смену им придут носимые компьютеры типа «Google Glass». Что уж тут говорить об игровых приставках, которые итак активно теряют своих почитателей.


Большинство аналитиков склонны предполагать, что вскоре компании не останется ничего иного как закрыть производство бытовой электроники. Примерный план развития банкротства выглядит примерно так: сначала компания продаст VAIO. В конце 2014 или в начале 2015, компания откажется от производства телевизоров. После этого прекратится реализация мобильных телефонов, смартфонов и консолей для видеоигр.


Вероятнее всего Sony сосредоточит свое внимание на разработке и производстве различных компонентов широкого спектра применения для электронных устройств. В данное время Sony является мировым лидером по выпуску матриц цифровых фотокамер. Такие матрицы встроены почти в любой «Айфон». Возможно именно это поможет компании удержаться на плаву.

Copyright © 2014
Запрещено копировать информацию с сайта